党总支书记、所长  周  能

男,1962年11月生,湖南省祁阳县人。副研究员,现任湖南省文物考古研究所党总支书记、所长。

1987年毕业于武汉大学考古大专班,1996年毕业于湖南师范大学文博本科班。中国古陶瓷学会会员,湖南省考古学会副秘书长。撰写文章和论文十余篇,其中代表作“《中国民间青花瓷画》人物图形研究”、《浅谈岳州、洪州、越州窑窑具的主要特点》。


副所长  顾海滨
  女,1962年6月生于哈尔滨,汉族,中共党员。研究员,现任湖南省文物考古研究所副所长。

1984年7月毕业于中国地质大学地层古生物专业,获理科学士学位。同年7月分配在湖南省地质矿产局区域地质调查队古生物室工作。1986年9月至1987年1月在中国科学院南京古生物研究所进修,之后独立承担湖南省泥盆纪—第四纪孢粉研究工作。1988年调到湖南省文物考古研究所,参与考古孢粉室的组建并主持孢粉室的工作。2004年10月获研究员的任职资格。2000年7月—2001年3月经湖南省外事办的选拔,获取在日本滋贺、宫崎等大学技术进修和专业研究的机会。现任中国第四纪研究委员会环境考古分委员会常务理事、湖南考古学会理事。目前承担湖南省科技考古工作。


副所长  吴顺东

男,1963年2月出生于湖南邵东。1985年7月毕业于厦门大学人类学系考古专业,获学士学位。此后长期致力于田野考古研究和非预设条件的文化遗产抢救性保护工作,坚持精细考古理念指导下的聚落考古学实践,笃信真心、良心、平常心才是复原和重建历史真实的根本。现任湖南省文物考古研究所研究员、副所长。政协湖南省第十一届新任委员。


副所长  高成林

男,1969年7月生于湖北天门。1988-1992年就读于四川大学历史系,获历史学学士学位;1992-2001年在湖北省宜昌博物馆工作;2001-2004年就读于北京大学考古文博学院,获历史学硕士学位;2004年进入湖南省文物考古研究所工作至今。现为湖南省文物考古研究所研究员、副所长。研究方向为东周秦汉考古和商周青铜器。目前主要从事东周时期楚国及周邻地区的考古学文化研究。主要论文有《东周吴越铜器墓研究》,《吴文化铜甗及其渊源浅谈》,《关于固始侯古堆一号墓的几个问题》,《淅川和尚岭楚墓的时代问题》,《长沙市博物馆所藏深腹矮足铜鼎浅析》,《长沙市博物馆收藏的一件楚式铜鼎》,《从考古发现看早期秦楚关系》、《岭南地区汉墓出土簋形盒渊源试探――从簋形盒看楚文化对岭南地区的影响》等。

 
主办单位:湖南省文物考古研究所 地址:湖南省长沙市东风2村巷18号 邮箱:hnkgs0731@126.com  湘ICP备08104019号-1